数学题:三角形三个顶点坐标A(4,2)B(1,1)C(0,0),求三角形ABC外圆心坐标

樱桃甜了 1年前 已收到2个回答 举报

许涵哲 春芽


直线AC的斜率为Kac=2/4=1/2,
直线BC的斜率为Kbc=1/1=1,
直线AC的中点坐标为X=(4+0)/2=2,Y=2/2=1,
直线BC的中点坐标为X=1/2,Y=1/2.
直线AC边的中垂线方程为Y=-2X+2,
直线BC边的中垂线方程为Y=-X+1,
联解方程,得X=1,Y=0,
三角形ABC外接圆圆心坐标为(1,0).


2

小鸭圣吉奥 幼苗


就是三边的中垂线的交点,自己算吧


0