一道关于三角形内切圆的数学题在平面直角坐标系中,三角形三个顶点坐标为(8,9)(-2,4)(4,1)(直角三角形),求这

一道关于三角形内切圆的数学题
在平面直角坐标系中,三角形三个顶点坐标为(8,9)(-2,4)(4,1)(直角三角形),求这个三角形内切圆圆心的坐标
dsah0h0 1年前 已收到3个回答 举报

我爱雨雪霏霏 幼苗


设A(8,9),B(-2,4),C(4,1)
AB=5√5 BC=3√5 AC=4√5
∵AB²=BC²+AC² ∴⊿ABC是直角三角形 ∠C=90°
设 RT⊿ABC的内切圆圆心为O′,与AB,BC.AC分别切于D,E,F
∵R=ab/(a+b+c)=60/(12√5)=√5
∴四边形O′EOF是边长为√5的正方形,OO′=√10
设O′(m,n),则
(m-4)²+(n-1)²=10.(1)
∵AF=4√5-√5=3√5 ∴O′A=5√2 ∴O′A²=50
(m-9)²+(n-8)²=50.(2)
解由(1)(2)组成的方程组,得出m,n的值就是内切圆的圆心的坐标


8

ghost08 幼苗


设A(8,9),B(-2,4),C(4,1),BC直线方程为:(x+2)/(y-4)=(-2-4)/(4-1),化简得:x+2y-6=0;AC直线方程为:(x-4)/(y-1)=(8-4)/(9-1),化简得:2x-y-7=0.由于三角形的内切圆圆心到三边的距离均为半径,故设圆心O(a,b),O到BC直线的距离等于O到AC直线的距离。得:a+2b-6的绝对值比上根号(1的平方加上2的平方)=2a-...


2

cotton123 幼苗


如果是直角三角形,斜边的中点就是圆心


1