那一篮鸡蛋个数不超过八十个如果把这些鸡蛋放在每排六个或四个的蛋托里,都正好是整排,这篮鸡蛋最多有多少个?

qq275891547 1年前 已收到1个回答 举报

ld103314 幼苗


80/6个=13层(取整);13*6=78个,78/4个=19.5层(多出两个),但要考虑又要被6整除,所以再减少6个,即得72个.72/6=12,72/4=18.
所以标准答案是:72个.


3