某区举办数学竞赛,有A、B、C、D四所学校参加.选手中,A、B两校共16名;B、C两校共20名;C、D两校共34

某区举办数学竞赛,有A、B、C、D四所学校参加.选手中,A、B两校共16名;B、C两校共20名;C、D两校共34
并且各校选手人数多少是按A、B、C、D学校的顺序选派的.试求出各校选派的选手人数.要有分析的过程!
点太背 1年前 已收到1个回答 举报

207378 幼苗


A B 16
B C 20
C D 34
A+B=16 B+C=20 C-A=4
B+C=20 C+D=34 D-B=14
得:A B C D是递增
A B C D
A 16-A A+4 30-A
16-A>A A16-A A>6
30-A>A+4 A


1