假设汽车紧急制动后所受阻力约为车重的[4/5],若汽车的初速度为16m/s,则制动后汽车滑行的距离和时间分别为(g取10

假设汽车紧急制动后所受阻力约为车重的[4/5],若汽车的初速度为16m/s,则制动后汽车滑行的距离和时间分别为(g取10m/s2)(  )
A.16m,2s
B.8m,1s
C.16m,1s
D.8m,2s
may_ing 1年前 已收到1个回答 举报

duyunqiu 花朵


解题思路:为求汽车滑行的距离,可以运用动能定理.求出距离后,根据平均速度求解时间.

对于汽车制动过程,根据动能定理得:
-fS=0-[1/2m
v20]
又 f=[4/5mg
则得,S=
5
v20
8g]=
5×162
80m=16m
由S=
v0
2t得,t=[2S
v0=
2×16/16]s=2s
故选:A

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题涉及力在空间的效果,运用动能定理求解比较简单,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.


5