1.甲、乙两车分别从A.B两地相向开出,已知甲车从A地到B地需要9小时,甲车与乙车的速度比是5:4.求甲乙两车相遇时间.

cyzuqiu 1年前 已收到7个回答 举报

kakacomeon 幼苗


∵甲车与乙车的速度比是5:4
∴甲、乙两车在AB地之间所需时间比是4:5
∵甲车需9小时,∴ 乙车需11.25小时
两车相遇的时间为
1/(1/9 + 1/11.25)=5小时
答:两车相遇的时间为5小时.


7

胡同天使 幼苗


甲车行完全程需要9个小时,把全程看做1,则甲车每小时的速度就是1/9,那么乙车的速度就是1/9*4/5=4/45,两车相遇的时间就是1/(1/9+4/45)=5(小时)


这是我的做法,认为正确,请采纳,谢谢!


3

上海大众汽车 幼苗


设甲车的速度是5x,则乙车的速度是4x,相遇时间t。
距离s=5x × 9=45x
5x•t﹢4x•t=45x
解得t=5小时


2

风流人生 幼苗


路程一定,速度与时间成反比,
设乙车行完全程需X小时,
X:9=5:4 X=45/4 (11.25小时)
再按工程问题解答
1/( 1/9+4/45)=5(小时)


2

我是你的猪头 幼苗


设总路程为1,则甲车速度为(1/9)/小时,乙车速度为x/小时;
(1/9)/x=5/4
x=4/45
1÷(1/9+4/45)=5(小时)
答:甲乙两车在5小时后相遇。


1

yewl 幼苗


设甲车速度是5X,时间为T
(9*5x)=5xT+4xT
T=5h


1

liubin_139 幼苗


设总路程为S,那么甲的速度:V甲=S/9 根据两车的速度比可知乙的速度等于4/5乘V甲=S/9×4/5=4S/45;
总路程除以两车速度之和,便是相遇的时间,即:T=S/(S/9+4S/45)=1/(9/45)=5小时


0