2006年初,王爷爷将10万元钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,到期后银行将扣去20%的利息税.王爷爷决定每年到

2006年初,王爷爷将10万元钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,到期后银行将扣去20%的利息税.王爷爷决定每年到期后再转存10万元,将利息捐给希望工程.王爷爷每年向希望工程捐款多少元?
青玉麒麟 1年前 已收到1个回答 举报

飘忽的跑位 花朵


解题思路:到期时王爷爷每年向希望工程捐款的部分是利息.在此题中,本金是10万元,时间是1年,年利率是2.25%.根据关系式“利息=本金×利率×时间×(1-20%)”即可解决问题.

10万元=100000元,
100000×2.25%×1×(1-20%),
=100000×0.0225×1×0.8,
=1800(元);
答:王爷爷每年向希望工程捐款1800元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,根据利息=本金×利率×时间×(1-20%),找清数据与问题,代入公式计算即可.


3