王爷爷把10000元钱存入银行,定期三年,年利率是3.69%,王爷爷的本金和利息共有多少元?

gmkgjmkjmg 1年前 已收到1个回答 举报

dsadsadas 花朵


解题思路:本题中,本金是10000元,利率是3.69%,时间是3年,求本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

10000+10000×3.69%×3,
=10000+10000×0.0369×3,
=10000+1107,
=11107(元);
答:王爷爷的本金和利息共有11107元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间.


7