在一定条件下,向密闭容器中充入30mlCO和20ml水蒸气使其反应,当反应

在一定条件下,向密闭容器中充入30mlCO和20ml水蒸气使其反应,当反应
CO+H20=CO2+H2达到平衡时,CO的体积分数为40%,则下列错误的是平衡后
A.水蒸气的体积分数与H2相等
B.平衡后水的转化率为50%
C.平衡后CO体积与CO2相等
D.平衡后CO2的体积分数为20%
斑斑曰尔Β 1年前 已收到1个回答 举报

拂晓之歌 春芽


由方程式CO+H20=CO2+H2,
反应前,反应后的体积保持不变,仍为50ml,
所以反应后有CO=50*40%=20ml,
也即参与反应的CO为30-20=10ml,
则参与反应的H2O也为10ml,剩余的H2O也为10ml,生成的CO2,H2都为10ml.
综上,现在容器里有CO,H2O,CO2,H2分别为20,10,10,10
A正确,体积分数都等于10 ÷(20+10+10+10) = 20%
B正确.水的转化率为10/20=50%
C错误.CO体积是20 mL,CO2是10 mL
D正确,CO的体积分数为40%,CO2是它的一半.
选C


2