刘爷爷将20万元存入银行,定期1年,年利率2.25%,应纳利息税20%

刘爷爷将20万元存入银行,定期1年,年利率2.25%,应纳利息税20%
刘爷爷将20万元存入银行,建立一个资助贫困生的基金,定期1年,年利率2.25%,应纳利息税20%,到期后本金自动转存,拿出税后利息资助贫困生,若每位贫困生每年资助900元,刘爷爷可资助几名贫困生完成学业?急求!麻烦写下过程!
笑hx570 1年前 已收到1个回答 举报

俄罗斯的左派 春芽


200000*2.25%=4500
4500*20%=900
4500-900=3600
3600/900=4
4名


1