5万元存入银行,定期3年,年利率为3.24%,到期时缴纳20%的利息税后的多少万元?列出算式是

sadhergj 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼的颤音_1 幼苗


存款利息均以单利计算的.税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)税额=本金*利率*年份*税率税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)税后本息和=50000+50000*3.24%*3*(1-20%)=53888税后利息=50000*3.24%*3*(1-20%)...


1