求极限 lim(n→∞)[根号(n^2+4n+5)-(n-1)] =

求极限 lim(n→∞)[根号(n^2+4n+5)-(n-1)] =
若是电脑不好打字 可以拍下解答过程上传过来 只要可以看得清就行了
最后说一句 好人一生平安·····
就想你好 1年前 已收到1个回答 举报

马可qq 幼苗


3.
原式= lim(n→∞)[根号(n^2+4n+5)-(n+2)+3] ,然后把3放一边对前两项进行分子有理化.
= lim(n→∞)1/[根号(n^2+4n+5)+(n+2)] 加一个与世隔绝的3
=0+3
=3
你用楼下方法做也可以,不过他算错了,(n²+4n+5)-(n-1)²应该是6n+4而不是2n+4

1年前 追问

6

就想你好 举报

lim(n→∞)1/[根号(n^2+4n+5)+(n+2)] = 3 有点不懂诶 请详细指点一下 谢谢

举报 马可qq

就是把-(n-1)变成-(n+2)+3,然后3可以从极限中拿出来。(为什么要变成这样呢,一方面三可以从极限中拿出来,不会影响其他;另一方面,分子有理化之后,分子就是一个常数了,极限易于判断,再举个例子,假如是根号(n^2+10n+5)-(n-1),后一项就该拆成-(n+5)+6) 然后 根号[(n^2+4n+5)-(n+2)]*[根号(n^2+4n+5)+(n+2)]/[根号(n^2+4n+5)+(n+2)],(3已经被提到外面,不影响这一过程)化简后就是1/[根号(n^2+4n+5)+(n+2)],当n趋于无穷,分母趋于无穷,无穷大量的倒数为无穷小量,所以极限为0. 别忘了极限之外还有一个早已提出来的3,0+3=3才是最后结果。