复数Z1=3/(a+5)+(10-a^2)i,Z2=2/(1-a)+(2a-5)i,若共轭复数Z1+Z2是实数,求Z2的

复数Z1=3/(a+5)+(10-a^2)i,Z2=2/(1-a)+(2a-5)i,若共轭复数Z1+Z2是实数,求Z2的模
我爱小黑屋 1年前 已收到2个回答 举报

wanghong153525 幼苗


z1+z2=3/(a+5)+2/(1-a)+(-a^2+10+2a-5)i
=/(a+5)+2/(1-a)+(-a^2+2a+5)i
Z1+Z2为实数,a^2-2a-5=0,(a-1)^2=4
a=-1或a=3
则Z2=1-7i或Z2=-1+ i
则│Z2│=5根号2,或│Z2│=根号2


4

小菜三碟 幼苗


∵共轭复数Z1=3/(a+5)-(10-a^2)i
∴共轭复数Z1+Z2= 3/(a+5)+2/(1-a)+(a^2+2a-15)i是实数
∴a^2+2a-15=0解得a=3或-5
∵在Z1=3/(a+5)+(10-a^2)i中存在代数式3/(a+5)
∴a≠-5,a=3
z2=-1+i
z2的模为√(-1)^2+1^2=√2


0