(1+tana)(1+tanb)=4,且a,b都是锐角求a+b

凌xx 1年前 已收到1个回答 举报

孤影小酌 幼苗


(1+tana)+(1+tanb)>=2*{[(1+tana)(1+tanb)]^(1/2)}=2*[4^(1/2)]=2*2=4
所以tana+tanb>=2------①
又因为(1+tana)(1+tanb)=1+tana+tanb+tana*tanb=4
所以tana*tanb=3-(tana+tanb)0,tanb>0
所以0


9