一个澡盆大致是长方体,长、宽、高分别约为1.2m、0.5m、0.3m,它最多能装多少kg的水?

456妞妞猪 1年前 已收到8个回答 举报

dwy1981 幼苗


解题思路:根据澡盆的长、宽、高可计算出该澡盆的容积,再利用密度公式ρ=[m/V]的变形公式可计算出最多能装水的质量.

澡盆的体积大约是:V=1.2m×0.5m×0.3m=0.18m3
∵ρ=[m/V],
∴最多能装水:
m=ρV=1×103kg/m3×0.18m3=180kg.
答:澡盆最多能装180kg的水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,记住水的密度为1×103kg/m3.


4

cc1g52h4x 幼苗


澡盆体积=1.2×0.5×0.3=0.18m³
所以能装水的体积为0.18m³,水的密度为1.0×10³kg/m³,因此水的重量为
1.0×10³×0.18=180kg
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

hudahai123 幼苗


一个澡盆大致是长方体,长,宽,高分别约为1.2m 0.5m 0.3m,最多能装多少千克的水? 长方体澡盆的容积为1.2×0.5×0.3=0.18立方米 水的密度为1000千克/立方米 所以这个澡盆最多能装0.18×1000=180千克 答:最多能装180千克的水


2

看见你就恶心 果实


体积=1.2×0.5×0.3=0.18立方米
水=0.18×10^3=180千克


1

503仰玲彤 幼苗


水的密度这里取为1000Kg/m^3
澡盆体积为 1.2×0.5×0.3=0.18m^3
所以装水质量为 0.18×1000=180Kg


1

sunhaoyu7909 花朵


1.2x0.5x0.3x1000=180(公斤)


1

cjm8702 幼苗


已知P水=1.0x10三次方kg/立方m
V盆=1.2mx0.5mx0.3m=0.18立方cm
求m盆
m盆=v盆xp水=1.0x10三次方kg/立方mx0.18立方米
=0.8x10三次方kg


0

幸福的angel 幼苗


1.一个澡盆大致是长方体,长、宽、高分别是1.2m、0.5m、0.3m,最多能装多少千克的水?
解:长方体的体积V=长×宽×高=1.2m×0.5m×0.3m=0.18m3
根据公式ρ=m/v变型可得
澡盆最多能装的水的质量为:m=ρv =1×103kg/m3×0.18m3=180kg
答:这个澡盆最多可以装180kg水....


0