一个澡盆大致是长方体,长、宽、高分别约为1.2m、0.5m、0.3m,它最多能装多少kg的水?

yinxingxia 1年前 已收到2个回答 举报

仄室主人 幼苗


解题思路:根据澡盆的长、宽、高可计算出该澡盆的容积,再利用密度公式ρ=[m/V]的变形公式可计算出最多能装水的质量.

澡盆的体积大约是:V=1.2m×0.5m×0.3m=0.18m3
∵ρ=[m/V],
∴最多能装水:
m=ρV=1×103kg/m3×0.18m3=180kg.
答:澡盆最多能装180kg的水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,记住水的密度为1×103kg/m3.


1

point0304 幼苗


水密度10的三次方kg/立方米 1.2*0.5*0.2*10*10*10等于120kg


2