在直角△ABC中,角C=90°,CD垂直AB于点D,AD=25/13,BC=12.求sin角ACD的值,tan角DCB的

在直角△ABC中,角C=90°,CD垂直AB于点D,AD=25/13,BC=12.求sin角ACD的值,tan角DCB的值
甘堕轮回 1年前 已收到1个回答 举报

libaoween000 幼苗


设sin角ACD的值=x=AD/AC =AC/AB
那么AC=25/13x ,AB=25/13x²
根据勾股定理:AB²=AC²+BC²
(25/13x²)²=(25/13x)² + 144
1/x²=6.76
x=5/13
tan角DCB=12/5
简单点的方法:
设BD=x ,AB=(x+25/13)
BC²=BD×AB
144=x²+(25/13)x
x=144/13
那么AB=144/13 +25/13 =13
AC=5
sin角ACD的值=5/13
tan角DCB=12/5


10