如果方程(3m-1)x+2m=2是关于x的一元一次方程,m的取值范围是______.

ypsbo 1年前 已收到8个回答 举报

加州旅人 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0),高于一次的项系数是0.据此可得出关于m的式子,继而可求出m的值.

由一元一次方程的特点得:3m-1≠0,
解得:m≠[1/3].
故答案为:m≠[1/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


9

黄丹1 幼苗


要确保方程是关于x的一元一次方程,x的系数必须不能是0,即3m-1不等于0,由此得到m是不等于1/3 。


2

jacky123455 幼苗


M不等于1/3


2

rong_zhudr 幼苗


3m-1≠0
m≠1/3


2

9jlsonfu 幼苗


3m不等于o,m不等于1/3


2

ee0459 幼苗


3m-1≠0
m≠1/3


1

啊力ALEX 幼苗


∵(3m-1)x+2m=2
∴ (3m-1)x=2-2m
x=2-2m/3m-1
又 ∵ 3m-1≠0
∴ m≠1/3


0

yukipxx 幼苗



∵方程(3m-1)x+2m=2是一元一次方程
∴(3m-1)≠0
即m≠1/3


0