如果(2m-2)x^2+(3m-2)x+4m^2-2m=0是关于x的一元一次方程,则m=

犹如压顶 1年前 已收到3个回答 举报

bandelas 幼苗


(2m-2)x^2+(3m-2)x+4m^2-2m=0是关于x的一元一次方程~
未知数的次数必须是1~那么2次的必须=0 也就是2次项系数必须是0 2m-2=0 m=1


2

wumeirong 幼苗


(2m-2)x^2+(3m-2)x+4m^2-2m=0是关于x的一元一次方程,二次系数为零,就是(2m-2)=0, m=1;


2

leele85129 幼苗


v


1