平均数应用题小颖家去年的饮食支出为3600元,教育支出为1200元,其他支出为7200元,小颖家今年的饮食支出下降了9%

平均数应用题
小颖家去年的饮食支出为3600元,教育支出为1200元,其他支出为7200元,小颖家今年的饮食支出下降了9%,教育支出增加了70%,其他支出下降6% .
计算:
(1)小颖家去年的总支出.
(2)小颖家今年各项增加和降低了多少?
(3)小颖家今年的总支出.
(4)小颖家今年的总支出比去年增长的百分数是多少?
yujie9 1年前 已收到1个回答 举报

孤单得人 幼苗


小颖家去年的饮食支出为3600元,教育支出为1200元,其他支出为7200元,小颖家今年的饮食支出下降了9%,教育支出增加了70%,其他支出下降6% .
计算:
(1)小颖家去年的总支出.
3600+1200+7200
=12000元
小颖家去年的总支出12000元.
(2)小颖家今年各项增加和降低了多少?
3600*9%=324元
1200*70%=840元
7200*6%=432元
小颖家今年的饮食支出下降了324元,教育支出增加了840元,其他支出下降了432元
(3)小颖家今年的总支出.
12000-324+840-432
=12084元
小颖家今年的总支出是12084元
(4)小颖家今年的总支出比去年增长的百分数是多少?
[(12084-12000)/12000]*100%
=(84/12000)*100%
=0.7%
小颖家今年的总支出比去年增长的百分数是0.7%


7