1.两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元.A超市销售额今年比去年增加15%.B超市销售额今年比去年增加10

1.两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元.A超市销售额今年比去年增加15%.B超市销售额今年比去年增加10%.分别求出A、B超市今年的销售额.
2.一个两位数,减去它的各位数字之和的3倍,结果是23.这个两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1,问这个两位数是多少?
3.甲、乙两名同学在解方程组AX+BY=2 时,甲正确的解 CX-7Y=8
得X=3 ,乙因把C抄错了,解得X=1 ,求A、B、C的值.
Y=-2 Y=2
4.如果二元一次方程组X-3Y=K+2;的解满足方程3X+Y=-8.求K的的值.
X-Y=2
5.已知代数式X^2+MX+N中,当X=3时,该代数式的值是5.当X=-4时,该代数式的值是-9,求X=1时,该代数式的值.
退三进一 1年前 已收到2个回答 举报

凌波微步de鱼 幼苗


1、设A超市今年的销售额为x,设B超市今年的销售额为y
x+y=170
A超市去年销售额为a(1+0.15)=x,a=20x/23
B超市去年销售额为b(1+0.1)=y,b=10y/11
a+b=150
则x=115,y=55
2、设这个两位数的个位数是y,十位数是x.这个两位数就是10x+y
减去它的各位数字之和的3倍,结果是23:
10x+y-3(x+y)=7x-2y=23
两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1:
(10x+y-1)/(x+y)=5
解得x=5,y=6
这个两位数就是56.
3、甲是正确的,故利用甲的结果代入原方程可求得
C=-2
3A-2B=2
乙的答案是错的,但对于第一个方程还是成立的:
A+2B=2
可求得A=1,B=1/2
4、据题意知道
X-3Y=K+2
3X+Y=-8
X-Y=2
同解,可先求出后两个方程的解再求出K
X=-3/2,Y=-7/2,K=7
5、将x=3代入X^2+MX+N中
9+3M+N=5
将x=-4代入X^2+MX+N中
16-4M+N=-9
联立上面两式可求得:
M=3,N=-13
原代数式为:
X^2+3X-13
将X=1代入求得:
-10


2

上海游牧人 幼苗


1:设去年A销售X,B销售Y,那么X+Y=150,1.15X+1.1Y=170,求出X,Y,那么今年的就是A超市是1.15X,B超市是1.1Y,
2:设十位数是X,个位数是Y,则这个数是10X+Y,那么10X+Y-3(X+Y)=23;10X+Y=5(X+Y)+1,二元一次方程求解,别告诉我你不会~~
3:Y=-2是甲的解还是乙的解啊?先放着,提交了答案再来分别讨论
4:把K...


0