3.54+9.17-5.17+4.46如何简便计算?

cungu 1年前 已收到6个回答 举报

wzcre 幼苗


原式=(3.54+4.46)+(9.17-5.17)
=8+4
=12
凑整法,合并同类项,加括号是这题所用知识点.


6

yaya小精灵 幼苗


加法交换律
3.54+9.17-5.17+4.46
=(3.54+4.46)+(9.17-5.17)
=8+4
=12


2

高效杀毒 幼苗


上面两个回答一样对


1

ii大葱 幼苗


=(3.54+4.46)+(9.17-5.17)
=8+4
=12


0

wswasserlilie 幼苗


将可以合并的放在一起:
可以相加或相减等
3.54+9.17-5.17+4.46
=(3.54+4.46)+(9.17-5.17)
=8+4
=12


0

8533182 幼苗


3.54+9.17-5.17+4.46
=(3.54+4.46)+(9.17-5.17)
=8+4
=12


0