若A,B,C,D是四个有理数,他们的绝对值分别是1,2,3,4,能不能写一个算式使A加B加C加D等于负1

cdvj9r 1年前 已收到2个回答 举报

恋上猴子的猪 幼苗


a=1或-1,b=2或-2,c=3或-3,d=4或-4.
a,b,c,d中两个奇数,两个偶数,他们的和总是偶数,不可能等于-1.


2

dee2615 幼苗


A*(-B-C)+D


2