将4mol/L的Na2CO3溶液250ml稀释到1000ml.1.求稀释后溶液中溶质Na2CO3的质

画眉深浅入时无 1年前 已收到1个回答 举报

ge26713 幼苗


1.不管稀释没有其实Na2CO3的质量没变﹐所以可得Na2CO3=4mol/L*0.25ml=1mol
根据Na2CO3可得1mol=11*2+6+8*3=52g
2.浓度=1mol/1L=1mol/L


3