将4mol/L的NaCO3溶液250ml稀释到1000ml

将4mol/L的NaCO3溶液250ml稀释到1000ml
1.求稀释后溶液中溶质Na2CO3的质量
2.求稀释后溶液中Na2CO3的物质的量的浓度
3.将稀释后的1000ml溶液取出400ml,求余下溶液中Na+的物质的量浓度
fvhfshe 1年前 已收到2个回答 举报

pk2002com 春芽


稀释前后溶质的质量不变:
n=cv=4*0.25=1mol
m=n*M=1*106=106g
2、稀释后的物质的量不变n1=n2
c1v1=c2v2
得出c2==1mol/L
3、取出400ml,浓度还是1mol/L
就像盐水,一碗取出一勺,里面的盐水还是那样咸
新年好


10

yusys 幼苗


1.106g
2.1mol/L
3.1mol/L
首先知道碳酸钠物质的量是1MOL,然后就好算了


0