符合相反数的两个有理数的绝对值分别是4和7,求这两个有理数的和

xiannyun 1年前 已收到3个回答 举报

hzlahjh 幼苗


∵符合相反数的两个有理数的绝对值分别是4和7
∴两个有理数是±4和±7
∴这两个有理数的和有4种答案
+4+7=+11
+4-7=-3
-4+7=3
-4-7=-11


2

hehe_ren_ren 幼苗


符合相反数的两个有理数的绝对值分别是4和7,所以这两个数是-4和7或者-7和4,它们的和是3或-3


0

woainipy123 幼苗


e


0