两个有理数的和是负数,积也是负数,那么这两个有理数______ A互为相反数 B都是负数 C其中绝对值的数是D

两个有理数的和是负数,积也是负数,那么这两个有理数______ A互为相反数 B都是负数 C其中绝对值的数是D
两个有理数的和是负数,积也是负数,那么这两个有理数______
A互为相反数
B都是负数
C其中绝对值的数是正数,另一个是负数
D其中绝对值的数是负数,另一个是正数
xing123xing 1年前 已收到3个回答 举报

02205130 幼苗


由于积是负数,那么必有一个是负另一个为正,c d选项你应该少打了一个字(就当是经验值 大 )
又由于理数的和是负数,那么绝对值大的为负数.

1年前 追问

5

wyl1h 幼苗


qr9 ty9y49t


2

cqydglk 幼苗


c,举例说明:-2+1=-1,-2*1=-2


1