已知两数的和为12,积为32,则这两个数是______和______.

凤凰制造 1年前 已收到1个回答 举报

icansoar 幼苗


解题思路:设其中一个数是x,则另一个数是(12-x).根据“积为32”列出关于x的方程,通过解方程来求x的值.

设其中一个数是x,则另一个数是(12-x).依题意得
x(12-x)=32,
整理得(x-4)(x-8)=0,
解得x1=4,x2=8.
则12-x=8或12-x=4.
所以这两个数是4、8.
故答案是:4;8.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用.设其中一个数是x,则由“两数的和为12”得到另一个数是(12-x).所以由“两数之积为32”列出方程.


10