五年级伴你成长数学题,用方程解答(急)

五年级伴你成长数学题,用方程解答(急)
甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米,甲车开出1小时后,乙车才出发,5小时相遇。两地之间的铁路长多少千米?

2.学校距离活动站670米,小明从学校前往活动站每分钟行80米,2分钟后,小丽从活动站往学校走,每分钟行90米,小明出发多少分钟后和小丽相遇?相遇时两人各行了多少米?

3.东西两城相距405千米。一货车每小时行55千米的速度从西城到东城,一客车以每小时行65千米的速度从东城开往西城。(按要求写算式)
(1)表示两车同时相对开出求相遇时间的算式是:
(2)表示货车开出3小时后,客车才开出,求货车再经过几小时与客车相遇的算式是:
(3)表示客车开出3小时后,货车才开出,求客车再经过几小时与货车相遇的算式是:

4.甲、乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖65米,乙队从西往东挖,每天比甲队多挖2.5米。两队合挖8天后还差52米,这条水渠全长几米?

5.小丁丁、小胖计划共同折200只纸飞机,两人一起折了5分钟后差30只没完成。已知小丁丁每分钟折20只,小胖每分钟折几只?

6.一列客车和一列货车分别从甲乙两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时比客车慢8千米,客车先行1小时后,货车从乙地出发,经过3小时后两车相遇。甲乙两地相距多少千米?

7.小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间的路程是1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前三分钟出发,两人就可以同时到校。已知小明的速度是70米每分钟,小芳的速度是50米每分钟,求小明家离学校有多少米?
我心依旧哦 1年前 已收到1个回答 举报

snont 幼苗


1. 长=75×(5+1)+69×5=795千米
2. 小明2分钟行了80×2=160(米)小丽开始行走时小明和小丽之间的路程是670-160=510(米)小明再经过多少分钟后和小丽相遇510÷(80+90)=3(分)相遇时小明走了80×(2+3)=400(米)小丽走了90×3=270(米)
3. (405-55×3)÷(55+65),=(405-165)÷120,=240÷120,=2(小时);答:客车开出后2小时和货车相遇.
4
5. 设小胖每分钟折x只 5(x+20)+30=200 5x+100+30=200 5x=200-130 5x=70 x=14
6. 货车每小时 50-8=42千米相距(50+42)x3+50x1=92x3+50=276+50=326千米
7. 设小芳到学校要X分则列出方程:50X+70X+3×70=1410算出X=10小明到学校的距离为70×10+3×70=910(米)
希望能帮到你, 望采纳. 祝学习进步


9