一道五年级的数学题,要求用方程解答.

一道五年级的数学题,要求用方程解答.
小芳和小红是集邮爱好者,他们都有若干张邮票,如果小芳给小红8张邮票,两个人的邮票张数同样多;如果小红给小芳13张邮票,小芳的邮票是小红的2倍,他们原来一共有多少张邮票?
只要设一个x哦!别设x和y。
七月神仙 1年前 已收到4个回答 举报

yuxuan728 春芽


设两个人的邮票张数同样多时各有x张
则原来小芳有x+8张,原来小红有x-8张
(x-8-13)×2=x+8+13
(x-21)×2=x+21
2x-42=x+21
2x-x=21+42
x=63
他们原来一共有63×2=126张邮票


4

hpsz8066 果实


设小芳原有X张,那么小红原有(X-8×2)张
X+13=(X-8×2-13)×2
X+13=2X-58
2X-X=13+58
X=71
那么,小红原有:71-8×2=55张
他们原来一共有:71+56=127张


2

linl77511 幼苗


设小红X张,小芳Y张,Y-8=X+8,2(X-13)=Y+13,X=55,Y=71


0

离开是地方 幼苗


这个很简单哦,自己动脑


0