abc,为非零有理数,求ab/丨ab丨+bc/丨bc丨+ac/丨ac丨+abc/丨abc丨的值

abc,为非零有理数,求ab/丨ab丨+bc/丨bc丨+ac/丨ac丨+abc/丨abc丨的值
1-1/2²=3/4=1/2*3/2,(1-1/2²)(1-1/3²)=3/4*8/9=1/2*3/2*2/3*4/3……
(1)研究上述算式,你发现什么规律?请用你的发现计算:
(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)……(1-1/100²);
(2)计算:(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)……(1-1/n²)n是正整数
比较-n/n+1与-n+1/n+2
-n+2/n+1与-n+1/n两者之间的大小关系,请举例说明
yezixiaoxiao1021 1年前 已收到1个回答 举报

yyaisz 春芽


(1)(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)……(1-1/100²)=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4...*98/99*100/99*99/100*101/100=1/2*101/100=101/200;
(2)(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²)……(1-1/n²)=1/2*(n+1)/n=(n+1)/2n

1年前 追问

3

yezixiaoxiao1021 举报

话说剩下的呢..

举报 yyaisz

呃,做差就好了

举报 yyaisz

后面那俩跟上面的是一道题?

yezixiaoxiao1021 举报

第一行的是一道,倒数第二行也是一道,最后一行是一道,总共是四道题目0.0

举报 yyaisz

第一个,前-后整理得-(2n+1)/[(n+1)(n+2)]<0(这个应该能整理出来吧),所以后>前; 第二个同理得(2n-1)/[n(n+1)]>0,所以前>后; 因为n>=1,所以(2n-1)>0,另外几个大于0,应该没什么问题吧; 比较大小,初中一般用两种方法,作差或作商,前者与零作比较,后者与1作比较