已知铁链长L,质量M,将其置于水平光滑桌面上,由于某种扰动,它由静止滑下桌面.问1.当铁链四分之一长度滑离桌面时,链条的

已知铁链长L,质量M,将其置于水平光滑桌面上,由于某种扰动,它由静止滑下桌面.问1.当铁链四分之一长度滑离桌面时,链条的速度为多少?2.如果刚好全部滑离桌面,它的速度又是多少?
——我感觉这题条件不够,无法计算,
wzesh 1年前 已收到4个回答 举报

rute 幼苗


能量受恒,重力势能变动能.桌面为零势能面
四分之一长度滑离桌面.
1/4*mg*1/8*l=1/2*m*v^2
v=1/4*根号(gl)
2.如果刚好全部滑离桌面.
1/2*mgl=1/2*m*v^2
v=根号(gl)


4

见uu人就骂 幼苗


用能量守恒做


1

八神映月 幼苗


因为加速度是时刻变化的,所以只能从能量角度来分析。
以桌面为零势能面:
滑离1/4:
1/4*Mg*1/8L=1/2*Mv^2,v=1/4*根号gL
全部滑离桌面:
Mg*1/2*L=1/2MV^2,V=根号gL


1

qiezinvxia 幼苗


1)四分之一长度滑离桌面时,1/4的质量重心下降L/8,
重力势能减少(Mg/4)*(L/8)=MgL/32
有能量守恒,链条动能增加MgL/32,所以0.5*M*v^2=MgL/32
速度v=(根号(gL))/4
2)链条重心下降L/2,动能增加MgL/2,
0.5*M*v^2=MgL/2,
v=根号(gL)


1