已知铁链的长度为L,质量为m,将其置于水平光滑桌面上,由于某种扰动,它由静止滑下水平面.

已知铁链的长度为L,质量为m,将其置于水平光滑桌面上,由于某种扰动,它由静止滑下水平面.
问:1、当链条的1/4长度滑离桌面时,链条速度为多少?
2、如果刚好全部滑出桌面时,它的速度又是多少?
柴门居士 1年前 已收到2个回答 举报

游乐儿you 春芽


1.重力势能减少:mg/4 * L/8=mgL/32 等于动能增量mv^2/2
v=1/4*根号gL
2.重力势能减少:mg* L/2=mgl/2
v=根号gL


6

Pinko警 幼苗


两道题都用动能定理 重力势能转变为势能
第一题 1/2*mv^2=mg*1L/8
第二题 1/2*mv^2=mg*1L/2
其中*是乘号 v^2 是v的平方


2