铁容器内装有3 千克水,摩擦铁容器对它做功,共做3.64×105焦的功,结果水的温度升高了10℃,已知容器的质量是500

铁容器内装有3 千克水,摩擦铁容器对它做功,共做3.64×105焦的功,结果水的温度升高了10℃,已知容器的质量是500克.
铁容器和水增加的内能共是多少?
铁容器和水吸收的内能占消耗的机械能的百分比是多少?
回忆中的伤痛 1年前 已收到2个回答 举报

振翼 幼苗


已知水的比热容为:4180 J/(kg.℃);铁的比热容为:460J/(kg.℃).
因此这个系统的内能就增加了:(4180×3 + 460×0.5)×10 = 1.27×10^5 (J)
吸收内能占消耗机械能的百分比为: (1.27×10^5 / 3.64×10^5) ×100% = 35.08%
希望以上答复对你有所帮助!


2

memo2003 幼苗


请提供水和铁的比热


1