Febr2和cl2反应用量不同的离子方程式?

Febr2和cl2反应用量不同的离子方程式?
过量:
中量:
少量
狒狒113 1年前 已收到1个回答 举报

冬恋莉 幼苗


Cl2 + 2 Fe2+ = 2 Cl- + 2 Fe3+因为二价铁离子的还原性比溴离子强,氯气先和铁离子反应
2 Cl2 + 2 Fe2+ + 2 Br- = 4 Cl- + 2 Fe3+ + Br2,铁离子反应完,还反应了一部分溴离子
3 Cl2 + 2 Fe2+ + 4 Br- = 6 Cl- + 2 Fe3+ + 2 Br2 氯气把铁离子和溴离子反应完


反应顺序,先Fe2+→Fe3+,再Br-→Br2


1