因式分解(3x+y)的2次方-(x-3y)的2次方,

落日红颜 1年前 已收到3个回答 举报

王思聪 幼苗


(3x+y)²-(x-3y)²
=[(3x+y)+(x-3y)]·[(3x+y)-(x-3y)]
=(4x-2y)(2x+4y)
=4(2x-y)(x+2y)


11

wanzhi68 幼苗


用完全平方公式,把(3x+y)和(x-3y)当成整体
(3x+y)²-(x-3y)²
=[(3x+y)+(x-3y)][(3x+y)-(x-3y)]
=(3x+y+x-3y)(3x+y-x+3y)
=(4x-2y)(2x+4y)
=4(2x-y)(x+2y)


3

yryyry 花朵


解;(3x+y)²-(x-3y)²
=[(3x+y)+(x-3y)][(3x+y)-(x-3y)]
=(3x+y+x-3y)(3x+y-x+3y)
=(4x-2y)(2x+4y)
=4(2x-y)(x+2y)


2