用36..7%的浓盐酸配制成0.02mol的溶液 怎么配啊

我是偎灶猫 1年前 已收到1个回答 举报

pupu同学 幼苗


题目应该是这样:用36.7%的浓盐酸配制成0.02mol/L的溶液 怎么配啊
这类题目关键是把前后浓度的不同表示方式,统一成相同的浓度表示方式.
36.7%的浓盐酸的物质的量浓度为
1000×1.33×36.7%/36.5=13.37mol/L
根据:c1v1=c2v2
如果配制溶液1000毫升,那么
v1=c2v2/c1=0.02×1000/13.37=1.5ml
取1.5毫升浓盐酸加水、搅拌、定容至1000毫升即可.

1年前 追问

5

我是偎灶猫 举报

能给我讲讲吗 ,那些数字都是代表什么 例如:36.7%是什么浓度,1.33是密度吧 单位是什么, 万分感激

举报 pupu同学

36.7%在这里表示的是质量百分比浓度。 0.02mol/L是物质的量浓度,是表示1升溶液中所含溶质的物质的量。 这里的1.33确实是密度,单位是1.33克/毫升或者1.33克/厘米³。 c1v1=c2v2这是溶液稀释公式,c1、c2为稀释前后溶液的物质的量浓度,v1、v2为稀释前后溶液的体积,这四个数据知道了其中的三个,就可以根据稀释公式求出另一个。