在棱长9分米的正方形水箱里装满水,倒入底面长18分米,宽6分米的水箱中,正好装了一半,这个长方?

古典之最 1年前 已收到3个回答 举报

ppt20259003 幼苗


设,长方形的高为Xcm.
90*90*90=180*60*X/2
X=135cm
好象是这样..好久没做了


6

竹宛雨荷 幼苗


9×9×9=729
729÷(18×6)=6.75
6.75×2=13.5
13.5×108=1458
这个是长方体的体积
不能确定对
麻烦你问问题问完整


1

neodreamer1983 幼苗


高?
9*9*9/(18*6)=1*3*9/4=6.75分米
6.75*2=13.5
体积? 13.5*18*6=27*54=1854
表面积?18*6*2+18*13.5*2+6*13.5*2=216+486+162=864


0