抛物线的证明题过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点的一条直线与它交与P,Q点,过P和此抛物线顶点的直线与准线的交于M点

抛物线的证明题
过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点的一条直线与它交与P,Q点,过P和此抛物线顶点的直线与准线的交于M点,证明直线MQ平行于此抛物线的对称轴
独舞科科 1年前 已收到1个回答 举报

ccccmike 幼苗


证明:易知,F(p/2,0),抛物线对称轴为y轴,即直线y=0.准线为x=-p/2.可设P(2pm^2,2pm),Q(2pn^2,2pn).M(-p/2,y).由P,F,Q共线知,4mn=-1.再由P,O,M共线知,y=-p/(2m).===>y=2pn.===>M(-p/2,2pn),Q(2pn^2,2pn).===>直线MQ的方程为y=2pn,显然与y轴平行.证毕.


6