求一道证明题、角A=60度、与它相邻的两条边的比值是1/2、能否判定它是直角三角形

求一道证明题、角A=60度、与它相邻的两条边的比值是1/2、能否判定它是直角三角形
如题、速求正解…
250457901 1年前 已收到2个回答 举报

zairedian 幼苗


可以判定为直角三角形.
不妨设夹60°角的两条边长分别为b=l和c=2l,则根据余弦定理,有
对边长a满足:a^2=b^2+c^2-2·b·c·cosA=l^2+(2l)^2-2·l·(2l)·cos60°=l^2+4·l^2-4·l^2·0.5=3·l^2
∴a^2+b^2=3·l^2+l^2=4·l^2=(2l)^2=c^2
∴△ABC是直角三角形


8

忘忧草22 幼苗


是 画图看看就知道了


2