某炼钢厂上半年完成全年计划产量的3/5,下半年产量为上半年的3/4,全年实际产量超过原计划几分之几?

某炼钢厂上半年完成全年计划产量的3/5,下半年产量为上半年的3/4,全年实际产量超过原计划几分之几?
如果全年比原计划多产钢4万吨,原计划全年产钢多少万吨?
putibenwushu86 1年前 已收到1个回答 举报

随意小醉 幼苗


3/5+(3/5)×(3/4)-1=1/20
原计划全年产钢:4÷(1/20)=80万吨


10