某钢厂去年上半年完成全年计划产量的60%下半年炼钢22万吨,

某钢厂去年上半年完成全年计划产量的60%下半年炼钢22万吨,
全年实际产量超过计划的15%,去年全年计划产量多少万吨?
要详细的计算,多谢!
fjy9938 1年前 已收到2个回答 举报

yang000705 幼苗


设全年计划产量是X万吨
则根据题意得方程:
X*60%+22=X*(1+15%)
解得
X=40
答:全年计划产量是40万吨
算术方法综合算式:
22÷[(1+15%)-60%]
=40(万吨)
供参考!JSWYC


7

傻瓜不流泪 幼苗


一楼算的很正确


2