某硫酸钠溶液中含有3.01*10^22个钠离子,求硫酸根离子的物质的量浓度

思明 1年前 已收到2个回答 举报

难民安妮 幼苗


硫酸根离子的物质的量浓度为钠的物质的量浓度的一半,钠的物质的量浓度=3.01*10^22/6.02*10^23mol,则硫酸根离子的物质的量浓度为(3.01*10^22/6.02*10^23)/2mol


2

kingson_jacy 幼苗


【问题中遗漏溶液的体积】
根据电离方程式进行计算:
Na2SO4 = 2Na+ + SO42-
2×6.02×10^23 1mol
3.01×10^22 xmol
n(SO42-)=x=0.025mol
c(SO42-)=n(SO42-)/V(溶液)=


1