如果1L溶液中含有6.02*10^23个H^+,则该硫酸溶液的浓度是________.

豆腐金刚 1年前 已收到6个回答 举报

hhshou100 幼苗


6.02*10^23是阿伏伽德罗常数,就是1mol
硫酸中一个分子可以电离出两个H^+,
所以溶液中有硫酸分子1/2 = 0.5mol
物质量浓度就是 0.5mol/1L=0.5mol/L
够详细了吧?


7

诚人 幼苗


0.5mol/L


1

常怅 幼苗


如题知有1molH+
H2SO4中有2molH+.
所以有0.5molH2SO4.
0.5/1=0.5mol/L


1

Thejowi 幼苗


6.02*10^23个就是1mol,有1mol的H离子,那么硫酸的物质的量就是0.5mol,所以硫酸的物质的量浓度就是0.5/1=0.5mol/L


1

dongchao123 幼苗


6.02*10^23个H^+即1MOL的H+
但是1个硫酸分子就电离出两个H+
所以硫酸应为0.5MOL
所以浓度为0.5MOL/L


1

ljshui 幼苗


典型的基本概念的东西都没搞清楚
看到那个数字一点不敏感么 1mol 硫酸溶液有2mol的H^+
所以答案是 0.5mol/L


0