(1) 4分之3x等于(x+10)乘5分之3 (2) 13(x-25)等于3(x+25) (解方程)

健康168 1年前 已收到2个回答 举报

期许绿罗 幼苗


(1) 4分之3x等于(x+10)乘5分之3
15X=12(X+10)
15X=12X+120
3X=120
X=40
(2) 13(x-25)等于3(x+25)
13X-325=3X+75
10X=400
X=40


10

星无雨 幼苗


13(x-25)等于3(x+25) 13x-325=3x+75 10x=400 x=40


2