把一个底面半径为4dm高3dm的圆柱形钢材熔铸成一个半径为6dm的圆锥.圆锥的高是多少?

lxhhu 1年前 已收到1个回答 举报

光明z使者 幼苗


765315062,
钢材体积:
3.14×4×4×3=150.72(立方分米)
锥底面积:
3.14×6×6=113.04(平方分米)
圆锥高是:
150.72÷(113.04×1/3)=4(分米)


3