把一个底面半径为10cm,高位3cm的圆柱形钢材,熔铸成一个半径为12cm的圆锥星,圆锥的高是多少?

把一个底面半径为10cm,高位3cm的圆柱形钢材,熔铸成一个半径为12cm的圆锥星,圆锥的高是多少?
用方程解
faguoyule 1年前 已收到2个回答 举报

ialun 花朵


圆柱体积的计算公式是 πR²h 带入数据 π×10²×3=300π
既然是熔铸 那这钢材前后体积是不变的 即圆柱体积 就是后来圆锥的体积=300π
圆锥体积的公式是1/3πR²h(三分之一,/表示分数线,分数前前面是分子,分数线后面是分母) 已知圆锥地面半径和体积 h=300π×3÷π÷12²=900/144=25/4 带上单位 就是25/4cm 不知道有没有算错.


7

无双的ff 幼苗


笨哪!!
先设高为X


0