一间教室用边长3分米的方砖,500块正好铺满.如果用面积5平方分米,需要多少块?

一间教室用边长3分米的方砖,500块正好铺满.如果用面积5平方分米,需要多少块?
怎么算?
aa7572139 1年前 已收到7个回答 举报

sibo99 幼苗


3x3=9(平方分米)
500x9=4500(平方分米)
4500/5=900(块)
答:需要900块方砖.


5

任新娜 幼苗


总面积不变
原来面积等于500*3*3
新的需要5*5*个数
所以需要500*3*3/(5*5)=180块


3

skdkjh2k3jhfaksj 幼苗


3*3*500/5=900(块)
答:需要900块。


2

第七杯咖啡 幼苗


教室面积不变。 方法一:3*3*500÷5=900(块) 方法二:设需要X块。5X=(3*
3)*500 5X=9*500 5X=4500 X=900


2

我要睡得香 幼苗


3*3*500/5=900(块)


2

如果左岸 幼苗


3x3=9(平方分米)
500x9=4500(平方分米)
4500/(5x5)=180(块)
答:要180块。


0

ilike777 幼苗


因为铺的是方砖 所以教室也一定是正方形的 假如教室边长为a(m)
那么 a*a=0.3*0.3*500 可得a*a=45
则s=5平分分米=0.05平方米 的砖数量N
N=a*a/s =900 块


0