一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高2cm,玻璃杯内侧的底面直径是10cm,在这个杯中放进底面积为5π平方厘米的

一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高2cm,玻璃杯内侧的底面直径是10cm,在这个杯中放进底面积为5π平方厘米的
圆柱体铁块后,水面没有淹没铁块,这时水面高多少厘米?
MADE-in-ii 1年前 已收到1个回答 举报

羽翔股海 春芽


铁块占水的体积为5π*2=10π,那么放入铁块后,杯子里的水占有的底面积为25π-5π=20π,那么上升的高度为10π/20π=1/2厘米,加上之前是2厘米,现在是2.5厘米.


3