3箱苹果和4箱梨共有多少千克?【苹果26kg每箱,梨18kg每箱】.你还能提出什么数学问题?写在下面并列式解答.

压贴 1年前 已收到1个回答 举报

smileno5 幼苗


(1)26×3+18×4
=78+72
=150(千克)
答:3箱苹果和4箱梨共有150千克.

(2)26×3=78(千克)
18×4=72(千克)
78-72=6(千克)
答:苹果的重量更重,比梨重6千克.


7